Кубанский борец на чемпионате мира завоевал олимпийскую лицензию

0 0

Турнир проходит в Белграде.

Участниками чемпионата мира стали около тысячи сильнейших представителей трех разновидностей борьбы – вольной, греко-римской и женской. По итогам состязаний по пять спортсменов в 18 олимпийских весовых категориях получат олимпийские путевки на летние Олимпийские игры в следующем году.

В состав российской команды вошли четыре представителя Краснодарского края – «вольник» Абдулла Курбанов (до 125 кг), Екатерина Полещук, а также борцы греко-римского стиля Ауэс Гонибов (до 82 кг) и Алан Остаев (до 87 кг).

Первым в борьбу вступил Курбанов. По итогам схваток он занял пятое место и стал обладателем лицензии.

– Одной из главных задач турнира было войти в пятерку лучших, чтобы получить возможность выступить на Олимпиаде. Спортсмен с этим справился. С каждым новым турниром Абдулла прогрессирует, – сказал глава краевого минспорта Серафим Тимченко.

Екатерине Полещук также уже выступила на турнире. Однако ей не удалось войти в число призеров. Остальные кубанские спортсмены в ближайшие дни проведут свои схватки. Завершится турнир 24 сентября, сообщает пресс-служба краевой администрации.