Сборная Краснодарского края заняла второе место на Кубке России по легкой атлетике

0 0
Сборная Краснодарского края заняла второе место на Кубке России по легкой атлетике Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Чемпионат состоялся в подмосковном Жуковском на стадионе «Метеор».

Турнир собрал 570 сильнейших спортсменов из 65 регионов страны. Краснодарский край представляла сборная в составе 20 атлетов. Медали разыгрывались в беге на различные дистанции, прыжках в высоту, длину и с шестом, а также метании копья, диска и молота, толкании ядра.

– Поздравляю кубанских атлетов с положительным результатом на Кубке России. По итогам общекомандного зачета в суперлиге кубанская сборная стала второй, опередив подмосковных атлетов, но уступив москвичам. В личном зачете представители края завоевали 16 наград, в том числе 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, кубанские спортсмены стали победителями и призерами ряда дисциплин, в том числе завоевав первые места среди мужчин в беге на 400 метров, в эстафете, в тройном прыжке, метании копья. Две медали завоевал Дмитрий Тимков из краевой столицы, став победителем эстафеты и серебряным призером в дистанции на 100 метров. Среди женщин в прыжках лучшей стала Екатерина Конева, а представительницы сборной края заняли ряд вторых и третьих мест. Все медали на турнире завоевали спортсмены из Краснодара.

На территории Краснодарского края легкая атлетика является одним из самых массовых и популярных видов спорта. В крае ведут работу два госучреждения – региональный центр спортивной подготовки по легкой атлетике» и Центр олимпийской подготовки по данному виду спорта. Наш регион является одним из лидеров среди регионов России по подготовке легкоатлетов высокого класса. В легкую атлетику входит 24 мужских и 24 женских олимпийских дисциплины. Ежегодно на территории Кубани проводится не менее 28 соревнований краевого уровня и 35 соревнований всероссийского уровня по легкой атлетике.

–Наши спортсмены вошли в тройку призеров на очень конкурентном турнире. Это в очередной раз доказывает, что кубанская школа легкой атлетики на протяжении долгих лет является одной из сильнейших в стране. Впереди у атлетов новые старты. Уже в эти выходные они выступят на мемориале Владимира Куца и соревнованиях «Путь к Олимпу» в Москве, – рассказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.