Кубанские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате России по гребному спорту

0 0

Состязания провели в Ростове-на-Дону.

Борьбу за медали вели более 230 сильнейших спортсменов из 15 регионов страны. Краснодарский край на турнире представляли 26 человек.

— Наши спортсмены регулярно становятся победителями и призерами соревнований по гребному спорту. В крае им занимаются свыше тысячи человек, в том числе 520 спортсменов на базе семи отделений. В состав национальной сборной входят не менее 40 жителей региона, — отметил вице-губернатор Кубани Александр Власов.

В течение трех соревновательных дней на дистанции 2000 метров спортсмены боролись за титулы победителей и призеров национального чемпионата. По итогам общекомандного зачета сборная края заняла третье место. В личном зачете одиночной гонки среди мужчин «золото» досталось Льву Добрянцеву из Краснодара. Среди одиночниц жительница Краснодара Юлия Левина заняла первое место, Елизавета Ковальская из Славянского района взяла «серебро».

Спортивный тандем Александра Ковальского и Федора Тиханова пополнил копилку нашей сборной серебряными наградами. В парных женских двойках Александра Аничина из Темрюка и Мария Кубышкина из краевой столицы обеспечили себе вторую ступень пьедестала. Алина Карпова и Татьяна Варшавская из Краснодара стали обладателями бронзовых медалей.

В мужских восьмерках с рулевым кубанские спортсмены стали вторыми. Павел Сорин, Никита Еськин, Алексей Митиенко, Вадим Семенюта-Варшавский, Илья Иванов, Александр Матвеев, Дмитрий Язиков, Артем Греб и Александр Нагребельный получили «серебро» соревнований, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Гребной спорт — один из базовых для региона, наши спортсмены стабильно занимают лидирующие позиции. Опыт и мастерство кубанских гребцов дают хороший пример начинающим атлетам, — подчеркнул министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.