Кубанские легкоатлеты завоевали 15 медалей на чемпионате и первенстве России

0 0
Кубанские легкоатлеты завоевали 15 медалей на чемпионате и первенстве России  Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Соревнования среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) прошли в Саранске.

Представители Краснодарского края стали обладателями медалей в 12 видах программы.

В соревнованиях участвовали около 200 атлетов из 24 регионов страны. Краснодарский край представляли 10 спортсменов. Участники состязались в беге на различные дистанции, прыжках в высоту и длину, толкании копья, диска, ядра и других видах.

– Спорт ЛИН активно развивается на территории 10 муниципалитетов Краснодарского края, им занимается свыше 13,7 тысяч человек. Среди основных дисциплин – плавание, легкая атлетика, тхэквондо-пхумсэ, настольный теннис, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Он отметил, что в прошлом году спортсмены завоевали 80 медалей на различных соревнованиях. В этом году в состав сборной команды страны вошли семь кубанских спортсменов.

По итогам чемпионата Ирина Сапанжа из Павловского района стала лучшей в прыжках в высоту. Краснодарец Дмитрий Никитин взял «золото» в метании копья и «серебро» в толкании ядра. Павловчанки Юлия Пашкова завоевала первое место в толкании ядра и метании диска, Анастасия Таранова взяла две серебряные награды в аналогичных дисциплинах. Андрей Белый из Ленинградского района занял первое место в толкании ядра и третье – в прыжках в высоту.

Павловчанин Мирослав Истомин победил в метании копья и прыжках в длину. Его земляки – Андрей Казаченко и Анастасия Курилко – завоевали «золото» в метании диска и метании копья, а также «серебро» в прыжках в высоту. Бронзовые медали у Андрея Казаченко, Мирослава Истомина, Андрея Белого и Николая Копытова в эстафете 4х100.

В 2023 году в Краснодарском крае проведут шесть региональных спортивных мероприятий по спорту ЛИН, сообщает пресс-служба краевой администрации.