Спортсмены из Краснодарского края завоевали шесть медалей на чемпионатах ЮФО по шахматам

0 0

Во всех состязаниях приняли участие почти 400 спортсменов, в числе которых были гроссмейстеры, международные мастера и мастера ФИДЕ.

В Ростове-на-Дону завершились чемпионаты Южного федерального округа по классическим, быстрым шахматам, блицу и решению шахматной композиции.

Во всех состязаниях приняли участие почти 400 спортсменов, в числе которых были гроссмейстеры, международные мастера и мастера ФИДЕ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Кубанские шахматисты завоевали шесть медалей, в том числе две золотые, две серебряные и две бронзовые. Наиболее успешно выступил международный мастер Давид Закарян, в активе у которого три награды различного достоинства. Шахматами на территории Краснодарского края занимается более 50,5 тысячи человек, в том числе свыше 8,1 тысячи спортсменов на базе 31 отделения. Несколько шахматистов нашего региона входят в состав национальной сборной страны, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

В состязаниях по блицу первое место занял Давид Закарян из Сочи. В соревнованиях по решению шахматной композиции Владимир Каширский и Ярослав Дектярев завоевали серебряную и бронзовую медали. Среди юниоров в данной категории первое место в активе у Артема Яковенко из Краснодара. В дисциплине быстрые шахматы второе место завоевал Давид Закарян. Также он стал обладателем бронзовой награды в соревнованиях по классическим шахматам.

С целью развития и популяризации шахмат, формирования спортивной сборной Краснодарского края, организации и обеспечение участия спортсменов в соревнованиях различного уровня функционирует общественная организация «Федерация шахмат Краснодарского края», также данный вид спорта развивает «Региональный центр спортивной подготовки по интеллектуальным видам спорта».