Пловцы из Краснодарского края завоевали 12 медалей на международном турнире для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

0 0
Пловцы из Краснодарского края завоевали 12 медалей на международном турнире для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья В составе национальной сборной России выступили три представителя регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

В Бресте завершился открытый Кубок Республики Белоруссии по плаванию среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и пловцов с нарушением зрения.

Международный турнир собрал более 300 сильнейших спортсменов. В составе национальной сборной России выступили три представителя регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта – Анастасия Шевченко, Герман Иванов и Андрей Летушко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– По итогам соревнований спортсмены завоевали 12 медалей. Плаванием в крае на профессиональном уровне занимаются 129 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и 54 пловца с нарушениями зрения под руководством 19 тренеров. Эти виды спорта активно развиваются на территории одиннадцати муниципалитетов края, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Анастасия Шевченко из Анапы завоевала золотые медали в эстафете 4 на100 метров в комплексном плавании и вольном стиле, серебряные медали на дистанции 100 и 50 метров вольным стилем и бронзовую медаль в стометровке на спине.

Герман Иванов из Славянского района стал лучшим на дистанциях в 50 и 100 метров брассом, завоевал второе место в дистанции 50 метров вольным стилем и стал третьим в 200-метровой дистанции в этом виде программы.

Андрей Летушко из Славянского района завоевал две бронзовые медали в состязаниях на 50 метров вольным стилем и в комплексной дистанции на 200 метров.

– Подобные турниры позволяют атлетам поддерживать хорошую соревновательную форму и проверить свои силы, соревнуясь с сильнейшими спортсменами. Особо отмечу победное выступление Анастасии Шевченко, которая совсем недавно вернулась с Летних игр паралимпийцев, где также завоевала награды высшей пробы, – подчеркнул министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.