Кубанцы завоевали шесть медалей на чемпионате страны по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

0 0

Это Паралимпийский вид спорта, в котором атлеты демонстрируют силу верхней части тела.

В состязаниях в Екатеринбурге приняли участие более 150 спортсменов из 39 регионов России. Кубань представляли девять человек, которые по итогам соревнований завоевали шесть медалей – золотую, три серебряные и две бронзовые.

– В Краснодарском крае адаптивными видами спорта занимаются более 100 тысяч человек, в том числе почти 18 тысяч – с поражением опорно-двигательного аппарата. Кубанские спортсмены регулярно демонстрируют высокие результаты на состязаниях различных уровней, показывая, что благодаря стойкости и силе характера для них нет никаких преград. Более 50 представителей нашего региона входят в состав национальной сборной в спорте ПОДА, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Женщины состязались в 10 весовых категориях, а мужчины в девяти. В весовой категории 45 кг серебро завоевала Юлия Воронцова из Усть-Лабинского района. В категории 50 кг бронзовая медаль в активе у Тамары Бойченко из Сочи. В категории 61 кг третье место завоевала Елена Калошина из Лабинского района. В категории 67 кг серебро выиграла Тамара Иванова из Усть-Лабинского района. Среди мужчин в категории 54 кг золотую медаль завоевал Владимир Кривуля из Краснодара, бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта России. Алексей Головань из Лабинского района завоевал серебро в весовой категории 107 кг.

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.